Мы продолжаем цикл публикаций о вкладе представителей разных профессий в Победу в Великой Отечественной войне. Сегодня речь пойдёт о работниках финансовой сферы.
Для победы Советскому Союзу необходимо было не только иметь многочисленную и профессиональную армию, но и в кратчайшие сроки обеспечить ее снабжение всем необходимым. А для этого нужны сильная экономика и стабильная финансовая система.
Поэтому, кроме фронта, на котором сражались советские солдаты, был и второй фронт — финансово-экономический. На нем тоже были свои рядовые и генералы, от мужества и самоотверженности которых зависела судьба государства.
С первых дней войны перед советскими финансистами была поставлена сложнейшая задача — изыскать необходимое количество средств для ведения войны, обеспечить непрерывное и достаточное финансирование потребностей армии и флота.
От их профессионализма зависело выживание огромной страны.
Государство ввело строгую контрольную систему распределения продуктов питания и промышленных товаров по карточкам. Для сдерживания цен советские финансисты активно занимались регулированием равновесия между товарной и денежной массами.
Использовались любые возможности для увеличения производства и насыщения рынка продовольствием и товарами народного потребления. Например, всячески поощрялись выпуск товаров из вторсырья и организация переработки отходов, развитие артелей и кустарных производств.
1 августа 1941 года был создан Фонд обороны. Миллионы людей стали направлять свои личные средства в фонд. Развернулось массовое движение трудящихся по перечислению однодневного заработка на нужды обороны.
Доноры крови отказывались от вознаграждения за сданную кровь в пользу фонда, изобретатели и рационализаторы — от премий, деятели искусства направляли в него свои гонорары.
Благодаря умелым действиям финансистов экономика страны выдержала все сложности военного времени.