Защита дипломных проектов наших студентов в самой активной стадии. Сегодня мы убедились, насколько серьёзно заинтересовались выпускники механического отделения технологиями бережливого управления. Впервые многие из них в своих дипломных работах решили сосредоточиться именно на бережливом производстве.
Это значит, ребята не просто изучали теорию, а создавали конкретные механизмы внедрения бережливых технологий прямо в своих выпускных проектах. Например, Сергей Федурин из группы СДМ-11 подробно рассмотрел работу участка ремонта топливной аппаратуры дизелей и предложил целый ряд рекомендаций, как сделать этот процесс эффективнее. Его одногруппник Родион Пенигин проанализировал работу зоны технического обслуживания тяжёлой техники на РЖД и сделал выводы, как эффективнее организовать работу участка. Студент группы ТОиР-11 Артур Гоптенко обосновал, каких экономических эффектов может достичь участок шиномонтажа при использовании бережливых инструментов организации труда.
Всего в этом году защищено девять проектов, посвящённых бережливому производству.
Мы гордимся нашими студентами и планируем расширять направление дальше — ведь такие знания точно пригодятся им в будущем!