Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Обратная связь
ЭИОС


Ссылки
Учредители
Федеральные и региональные порталы
Наставничество
Профессионалы
Независимая оценка качества
Обучение лиц с ОВЗ
Обучение женщин
Госуслуги
"Нулевой травматизм"
СОУТ
Информационная безопасность
Антикоррупционная политика
Антитеррористичекая безопасность
Вакансии
Реквизиты
Научные конференции
ОСО ЧПТК
Родителям
80-летие профтеха
Виртуальный музей
Атлас доступных профессий
Карта сайта
Колледжу 105 лет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Достижения
Поиск
Почта


Статистика
Регистрация | Вход
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1283
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Вечер-встреча
04:56
Вечер-встреча

Вечер-встреча с О.Б. Лапшиным, служившим в ВДВ.

ВДВ – элита нашей армии, так сказал В.В. Путин о десантных войсках России.

17 февраля студенты гр. ЭК-15 и СДМ-16 стали участниками встречи в библиотеке колледжа с зав. слесарными мастерскими и мастером производственного обучения слесарного дела и металлообработки Олегом Борисовичем ЛАПШИНЫМ, который служил два года в десантных войсках в 80-е годы.

Это были не простые годы в Советском Союзе – война с Афганистаном держала в напряжении всех матерей, сыновья которых уходили на службу, а все парни тогда обязаны были пройти службу в Армии, уклонистов – призирали.

В начале встречи ребята прослушали зав. библиотекой Н.П. Тарасову, которая провела краткий экскурс в историю и современность десантных войск с демонстрацией фотографий на слайдах и рассказала почему празднуют десантники именно 2-го августа свой день, о создании авиамотодесантных отрядов в 30-е годы, о боевом пути ВДВ – Халхин-Гол, Советско-финляндская война, Великая Отечественная,  Афганистан, межнациональные конфликты восточных республик в 90-х, Чечня, ликвидации незаконных вооруженных бандформирований и пр., где ценой своих жизней, проявляя при этом мужество и героизм. Так же, студенты узнали имя «крестного отца» советских десантных войск – командующего В.Ф.Маргелова, который и добился того, что десантные войска стали элитными. Узнали немного об особенностях подготовки и учениях десантников, которые должны снайперски стрелять, двигаясь, в любом положении, вступать в рукопашный бой, обеспечивать работу разведки, и, конечно, складывать парашют, от чего зависит его жизнь при прыжке на этом парашюте.

Узнали, что именно В.Ф.Маргелов создал символику и атрибутику десантников (голубой берет, эмблема, тельняшка…), что знаменитую эмблему-значок парашют с самолетами создала женщина, работавшая чертежником в штабе Воздушно-десантных войск, и Василий Филиппович за это назвал Зинаиду Бочарову «десантником номер два». Еще узнали, как много произведений, фильмов и песен в нашей стране заслуженно посвящено именно десантным войскам.

Затем, Олег Борисович подтвердив сказанное, рассказал о своей службе и событиях тех лет его жизни.

Олег Борисович был призван в Армию в 1984 году. Он - один из немногих парней, которые смогли попасть в десантные войска за отличное физическое здоровье и физподготовку. Да, ещё и в войска спецназа ВДВ в г. Печоры Псковской обл. – это не шутка! Родным сообщать об этом было нельзя. Для всех он просто служил в г. Печоры.

А, вот, отличное знание автомобиля и мастерское умение вождения, чему обучил Олега отец, очень пригодились ему в Армии – возил командира полка. Может потому и остался он в Союзе, и не был отправлен в Афганистан, как его друг-одноклассник, отдавший свою жизнь в этой войне. А другой, уже в Чечне, – закрывая собой офицера, остался навсегда инвалидом.

Некоторые моменты в интереснейшем рассказе Олега Борисовича даже удивили, казалось, знающих о службе парней: они не знали, какие бывают стропы парашюта, не знали и площадь раскрытого парашюта, из чего делают свои аксельбанты дембеля-десантники, как значок отличника-парашютиста говорит о количестве прыжков, откуда главный девиз десантников «Никто, кроме нас» и многое другое. И, конечно же, что испытывает десантник при первом и последующих прыжках с самолета.

Олег Борисович бережно хранит память о своей службе. Голубой берет, значки, аксельбанты, погоны – всё смогли студенты подержать в собственных руках, ощутить дыхание службы тех лет. С трепетом и интересом ребята и девчата листали дембельский альбом и задавали множество вопросов, глядя на фотографии и созданные своими руками рисунки-вкладыши 30-летней давности, где каждая страница – история и глубокий смысл десантной службы.

Трепетное отношение к службе в армии и патриотизм Олег Борисович вложил в воспитание сыновей и его старший сын Виктор, закончив ЗабГГПУ по специальности Лингвист и отслужив в морской пехоте, воинскую службу выбрал делом своей жизни. Теперь он офицер и переводчик с китайского и английского языка. Виктор Олегович обещал прийти на встречу с ребятами, рассказать о службе в морской пехоте, но его срочно отправили в длительную командировку.

Каждый студент унес с собой неизгладимые впечатления от встречи с десантником 80-х годов. Ранее парни даже не подозревали, что учатся у него слесарному делу. Удивительное – рядом…

зав. библиотекой
Н.П. Тарасова







Категория: Мероприятия | Просмотров: 1085 | Добавил: politeh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Центр ДО




ЦОПП

Мастерские

Бережливое управление

БПОО

НКО

Наставничество
Обрати внимание!






цифровые профессии

призыв


html counterсчетчик посетителей сайта