Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Обратная связь
ЭИОС


Ссылки
Учредители
Федеральные и региональные порталы
Наставничество
Профессионалы
Независимая оценка качества
Обучение лиц с ОВЗ
Обучение женщин
Госуслуги
"Нулевой травматизм"
СОУТ
Информационная безопасность
Антикоррупционная политика
Антитеррористичекая безопасность
Вакансии
Реквизиты
Научные конференции
ОСО ЧПТК
Родителям
80-летие профтеха
Виртуальный музей
Атлас доступных профессий
Карта сайта
Колледжу 105 лет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Достижения
Поиск
Почта


Статистика
Регистрация | Вход
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1283
Главная » 2018 » Январь » 10 » Рождественские образовательные чтения
09:11
Рождественские образовательные чтения

Группа ЭК-15 посетила открытие VII Забайкальских Рождественских образовательных чтений
 

«Нравственные ценности и будущее человечества» - под таким названием в столице Забайкалья были проведены Рождественские образовательные чтения. Форум является региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году забайкальский форум проходил в седьмой раз. Для участия в нём в Читу по приглашению Забайкальской митрополии приезжали известные учёные, писатели.

7 декабря в большом зале Дома офицеров состоялась церемония открытия Чтений, гостями и участниками церемонии, около 600 человек, это: представители духовенства Забайкальской митрополии, органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, педагоги, студенты, учащиеся средних, общеобразовательных организаций, а также почётные гости Чтений. Среди них и группа ЭК—15 из нашего колледжа, во главе с куратором.

Напомним, чтения – это совместный проект Забайкальской митрополии и Забайкальского государственного университета, при поддержке Министерства образования и науки Забайкальского края.

С приветственным словом на пленарном заседании выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. - Учитель – это проводник нравственности и духовных ценностей, которые формировались и складывались веками. И когда мы говорим о духовных ценностях, мы, конечно, говорим о великодушии, о милосердии, о сострадании, о чести, о справедливости, и такие понятия, как «правда» и «ложь», тоже входят в нравственные ценности, – отметила глава региона.

С напутственным словом к участникам и организаторам Чтения обратился митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. -Хотелось бы отметить, что проведения данного форума перестало быть делом внутрицерковным. Вопрос воспитания добра и милосердия волновали общество всегда. Особенно сейчас, когда всё чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема воспитания, в основе которого должны лежать нравственные ценности, становится все более актуальной. У нас, в крае, где рядом с русскими, проживают и другие национальности и народности, такой формат встреч очень важен, - отметил Владыка. - Уверен, что в ходе работы разнообразных и содержательных дискуссий будут выработаны новые интересные идеи и инициативы, а форум утвердится в качестве эффективного механизма многостороннего плодотворного сотрудничества.

Никого не оставило равнодушным выступление гостей Чтений. Так, в своем пленарном выступлении доктор педагогических наук, профессор, федеральный эксперт в области социальной политики и развитии институтов гражданского общества Сергей Тетерский говорил о том, что образование и православие занимаются, по сути, одним делом – воспитанием. Так и ребёнок воспитывается, в первую очередь, примером взрослого – родителя и, конечно, педагога.

 Далее выступали: Александр Чучалин, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор известный православный врач, Министр образования и науки Андрей Томских и ректор Забайкальского государственного института Сергей Иванов. Все они были единодушны во мнении, что сегодняшний форум призван внести свой вклад в эффективное решение задач, которые ставит сама жизнь, которые заложены в его тематике, также упрочение атмосферы доверия и взаимопонимания всех участников мероприятия. Форум является одним из наиболее знаменательных мероприятий в нашем крае.

Впервые на Рождественских чтениях в этом году чествовали победителей регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью «За нравственный подвиг учителя». Первое место присуждено Анжелике Номоконовой, учителю Забайкальской православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Украшением Чтений стала концертная программа. Её участниками стали не только такие известные музыкальные коллективы как «Огоньки», «Читинская слобода», а так же,  фольклорный ансамбль «Музейная мозаика» из Красного Чикоя и детский коллектив «Прибаутки» из Первомайска. В награду артистам — бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Праздник оставил море ярких, незабываемых впечатлений в душе наших студентов.

Н.П. Тарасова

(По материалам Пресс-служба главы Забайкальской митрополии)

 






Категория: Мероприятия | Просмотров: 1035 | Добавил: Леонид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Центр ДО




ЦОПП

Мастерские

Бережливое управление

БПОО

НКО

Наставничество
Обрати внимание!






цифровые профессии

призыв


html counterсчетчик посетителей сайта