Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Обратная связь
ЭИОС


Ссылки
Учредители
Федеральные и региональные порталы
Наставничество
Профессионалы
Независимая оценка качества
Обучение лиц с ОВЗ
Обучение женщин
Госуслуги
"Нулевой травматизм"
СОУТ
Информационная безопасность
Антикоррупционная политика
Антитеррористичекая безопасность
Вакансии
Реквизиты
Научные конференции
ОСО ЧПТК
Родителям
80-летие профтеха
Виртуальный музей
Атлас доступных профессий
Карта сайта
Колледжу 105 лет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Достижения
Поиск
Почта


Статистика
Регистрация | Вход
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1295
Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Декада энергетического отделения
02:48
Декада энергетического отделения

Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже больше полувека, его утвердили в 1966 году. Дату 22 декабря выбрали потому, что именно в этот день в 1920-м был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). С этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны. Технологический прорыв, совершенный после утверждения плана ГОЭЛРО, был огромен.

Кстати, в выбранной для Дня энергетика дате есть свой определенный символизм. 22 декабря ещё и День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Ну и когда, как не в этот вечер, становится важен труд работников энергопромышленности, благодаря которым в наши дома приходит свет и тепло.

Хочется отметить, что и наше учебное заведение этот праздник не обходит стороной, так как готовим мы подрастающее поколение энергетиков. В ГПОУ «Читинский политехнический колледж» каждый год в преддверии праздника проходит декада энергетики, на которой подводятся итоги как учебной деятельности, так и воспитательной.

Цель: Приобщение студентов к получаемой специальности, расширение кругозора, профессиональных знаний и умений.

Задачи: Создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций.

В рамках декады проводилось много интересных мероприятий:

 - экскурсии на предприятия отрасли Забайкальского края,

-  экскурсии групп на площадку отборочных соревнований на право участия в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

           - классные часы «Всероссийский фестиваль энергосбережения» #вместееярче, который провели студентки группы ЭС17 Белкина Александра и Кожемячкина Дарья под руководством Ивановой Л.М. и Балябиной Е.П.

          - круглый стол с работодателями -  представителями ПАО «МРСК – Сибири» - «Читаэнерго», ПАО «ТГК-14», где было рассказано о новом направлении Общества – цифровой электромонтер

            - в рамках сетевого сотрудничества для обучающихся 1 курсов групп МЭ19, ЭС19 и приглашенными учениками МБОУ СОШ №5 преподавателями Бянкиной Е.С., Геберт Н.В., Решетниковой Т.А. проведены мини – пробы и мастер -классы «Путь в профессию».

            - «Энергобаттл» между сборными командами 2, 3 курсов специальностей 08.02.09, 13.02.03, 13.02.06 провели преподаватели Балябина Е.П. и Геберт Н.В.

             - для групп вторых и третьих курсов преподаватель Черникова А.А. провела мероприятие «Путь к профессиональному успеху», который завершила игрой «Умники и умницы»

Кроме этого обучающиеся могли продемонстрировать общие и профессиональные компетенции вначале на отборочных соревнованиях на право участия в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» а победители защитят честь колледжа на Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Забайкальский край в 2019 году по компетенции «Электромонтаж» с 16 по 20 декабря.

 Также показателями профессионального мастерства обучающихся стали:

- Участие студентов в VII краевой выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2019»

- Интеллектуальная игра «Брейн – Ринг» «Я – профессионал» по квалификации «Электромонтажник домовых энергосистем и оборудования», где сборная команда энергетического отделения выезжала в г. Иркутск на форум студентов «PROFКАРЬЕРА» и заняла II место

- закрытие трудового сезона «Энергоотряд - 2019, который проходил, а ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» в виде Энергобаттла между командами ЧПТК и ЗабГУ, где наши студенты одержали убедительную победу. 

Завершилась декада большим праздничным концертом, который провели студентки энергетического отделения Решетникова Анастасия, группа МЭ16 и Косякова Анастасия, группа РЗ28 под руководством и сценарию преподавателя Черниковой А.А.

Во всех мероприятиях студенты всех групп приняли самое активное участие. Все получили свои заслуженные награды и подарки, грамоты и сертификаты. праздничную атмосферу. В связи с профессиональным праздником «День энергетика» за отличную учебу, активное участие в жизни отделения и колледжа лучшие студенты, преподаватели и классные руководители энергетического отделения были удостоены премии, награждены грамотами и благодарностями.

 Все мероприятия, проведенные в декаду, нацелены на создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций.

Коллеги-энергетики: преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты Читинского политехнического колледжа! Поздравляю всех Вас с профессиональным праздником - Днем энергетика! А изо всех праздничных пожеланий можно отметить самое главное и актуальное: «Дорогие энергетики! Постарайтесь, чтобы в каждом доме, в каждой семье всегда были свет и тепло, уют и комфорт».







Категория: Мероприятия | Просмотров: 572 | Добавил: Лиза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Центр ДО




ЦОПП

Мастерские

Бережливое управление

БПОО

НКО

Наставничество
Обрати внимание!






цифровые профессии

призыв


html counterсчетчик посетителей сайта